воскресенье, 30 марта 2008 г.

Проект урока по русскому языку в 9 классе

Проект урока по русскому языку в 9 классе
Место урока: 1 урок в теме «Сложноподчинённое предложение с несколькими придаточными». (П. 22. Понятие сложноподчинённого предложения с несколькими придаточными.)
Тип урока: изучение нового

Цели и задачи урока:
1. Формирование умений различать разные виды подчинительной связи: соподчинение и последовательное подчинение.
2. Развитие компетентности разрешения проблем (идентификация проблемы), информационной компетентности (планирование информационного поиска, извлечение первичной информации) и коммуникативной компетентности (письменная коммуникация)
3. Способствовать формированию бережного отношения к слову.

Ход урока:
I. Организационно – мотивационный этап.
- Сопоставьте предложения, анализируя их с точки зрения синтаксиса:
1. Не с теми я, кто бросил землю на растерзание врагам. (А. Ахматова)
2. По ночам подмораживало и звёзды усеивали небо. (И. Бунин)
3. Вот потянуло ветерком, и свежее вздохнула ночь. (И. Бунин)
4. Какая эта великая истина, что, когда человек весь отдаётся лжи, его оставляет ум и талант. (В. Белинский)
Модельный ответ: если мы сравним эти предложения, то увидим, что первое предложение – сложноподчинённое, второе – сложносочинённое с общим второстепенным членом, третье сложносочинённое, четвёртое – сложноподчинённое.
Вопрос к ученикам: все ли согласны с данным утверждением? Обратите внимание на последнее предложение.
Модельный ответ: в этом предложении не одно, а два придаточных.
Вопрос к ученикам: какое же это предложение?
Модельный ответ: предложение не с одним, а двумя придаточными.
II. Бегло (в течение 2 минут) просмотрите п. 22 (стр. 118). Запишите информацию о видах подчинительной связи. Вертикальные схемы переработайте в горизонтальные и начертите в тетрадь, поясняя, где какой вид подчинения.
Модельный ответ.
Виды подчинительной связи: соподчинение [ ], { }, {}; [ ], { }, { } ;


последовательное подчинение [ ], { }, { }


сочетание соподчинения и последовательного

подчинения в одном предложении [ ], { }, { } , { } и т. п.
III. Внимательно прочитайте текст п. 22 (стр. 119 -121). Используя информацию, составьте памятку о классификации предложений по видам подчинительной связи «Сложноподчинённое предложение с несколькими придаточными».
Модельный ответ…